政协主席走进红网(二):精准扶贫

2017-06-16 09:46:26 [稿源:红网视听] [作者:李智 范子文 ] [编辑:张可可]

 政协主席走进红网(二):精准扶贫

   》》》政协主席走进红网第一期

  脱贫攻坚是全国自上而下的一场“战役”,作为湖南省扶贫攻坚主战场、有着脱贫攻坚之路的先行样本意义的湘西州,围绕“谁来扶”“扶持谁”“怎么扶”,这场脱贫攻坚战怎么打?

  邵阳县白仓镇塘代村是湖南省政协办公厅对点帮扶村,从2015年3月驻村帮扶以来,村里发生了怎样的变化?邵阳县政协如何进行产业扶贫的有益探索和实践?

  从2013年,习总书记在十八洞村提出“精准扶贫”理念,到如今,十八洞村的名气越来越大,吸引着众多目光,也集聚着较多资源投入——这个四面环山的湘西苗寨有着怎样的变化?花垣县政协在这中间如何着力?

  6月16日上午10点,“政协主席走进红网”第二期,湘西州政协主席刘昌刚、邵阳县政协主席李红平、花垣县政协主席杨清泉走进红网直播间,和大家一起分享这场从全国到湖南最为关注的脱贫攻坚战中的湖南政协人的故事。

  嘉宾名片:

  刘昌刚

  1961年8月2日生,湖南省花垣县人,苗族,中共党员,湘西州政协主席

  1981年07月-1984年08 月 湖南省花垣县吉卫公社任团委书记、副乡长(期间1984.05加入中国共产党; 1982.04-1982.06在中共湖南省花垣县委党校中青班学习三个月结业 );

  1984年08月-1986年08月 湖南省花垣县城乡建设环境保护局任局长;

  1986年08月-1989年12 月 湖南省花垣县排科乡任党委书记;

  1989年12月-1994年04 月 湖南省花垣县劳动局任局长、党组书记;

  1994年04月-1995年12月 湖南省花垣县人民政府任县长助理(期间1994.07-1995.07在福建省漳州市芗城区芝山镇挂职学习);

  1995年12月-1997年08月 中共湖南省花垣县委任常委、办公室主任(期间1996.04-1996.06在中共湖南省湘西土家族苗族自治州委党校县级干部培训班学习三个月。1996.08-1998.12在中共中央党校函授学院党政管理专业函授毕业);

  1997年08月-2002年10月 湖南省花垣县任副书记、代县长、县长(期间1997.09-1999.07在中央民族大学专门史研究生课程班毕业, 2002.03-2002.07在中共湖南省委党校23期中青班学习结业);

  2002年10月-2006年04月中共湖南省凤凰县委任书记 (期间2003.09-2004.01在中共中央党校进修部三班学习五个月。2004年03月-2006年01月在中央党校研究生院导师制经济学在职研究生学习毕业);

  2006年05月—2007年12月 湖南省湘西土家族苗族自治州扶贫开发办公室任党组书记、主任(期间2005年11月-2008年05月在北京师范大学哲学与社会学学院管理哲学博士课程班学习毕业);

  2008年01月—2009年08月 湖南省湘西土家族苗族自治州扶贫开发办公室任党组书记、主任; 湖南省湘西土家族苗族自治州人大常委会副主任;

  2009年08月—现在 湖南省湘西土家族苗族自治州人大常委会副主任(期间2009.09-2009.11在中共湖南省委党校51期厅干班学习结业);

  2017年1月,政协湘西土家族苗族自治州第十二届委员会主席

  李红平

  1965年11月生,邵阳县人,中共党员,邵阳县政协主席。

  1986年12月至1988年4月,任塘渡口乡党政办秘书。

  1988年5月至1992年1月,历任中共黄塘乡党委宣传委员、黄塘乡党委副书记。

  1992年2月至1994年1月,任红石乡党委副书记、红石乡乡长(副科级)。

  1994年2月至1994年12月,任黄塘乡党委书记。

  1995年1月至1995年7月,任红石乡党委书记。

  1995年8月至1997年1月,任蔡桥乡党委书记(正科级)。

  1997年2月至2000年2月,任塘田市镇党委书记。

  2000年2月至2001年8月,任县政府党组成员、县长助理、九公桥镇党委书记。

  2001年9月至2002年8月,任县委委员、县委办公室主任、县政府党组成员、县长助理。

  2002年8月至2006年6月,任县委委员、常委、县委办公室主任。

  2006年6月至2011年5月,任县委委员、常委、副县长。

  2011年5月至2011年6月,任县委常委、副县长、县政协党组第一副书记(正处级);

  2011年7月至2012年10月,任县委委员、副县长、县政协党组第一副书记(正处级);

  2012年10月至2012年12月,任县委委员、副县长、县政协党组第一副书记、主席候选人人选(正处级);

  2012年12月至今 县政协主席。

  杨清泉

  1963年4月出生,中共党员,花垣县政协主席。

  曾任花垣县委常委、统战部部长、宣传部部长、花垣县委副书记。

  2016年11月,任花垣县政协主席。